Ссылки

Мероприятия

Конкурс: мини-музеев народного быта «Народная изба»

Дата проведения: 18.03.2024 - прошло
Место проведения: МАДОУ "Детский сад № 80"
Организатор: Управление образования Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск, МУ "Информационно - методический центр",
Источник: https://youtu.be/_VK_DetZeXE
37 Бесплатно

                                                          Может быть, ты скажешь, это странно,
                                                          Может не поверишь, ну и что ж?
                                                          Мир имеет форму чемодана,
                                                          И чего там только не найдёшь..
адрес ссылки: https://youtu.be/_VK_DetZeXE

                Путешествие – это маленькая жизнь. Один китайский мудрец сказал: «Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше». А всё почему? А потому, что в путешествии мы можем позволить себе быть кем угодно…
    Воспитатель-это путешественник, который открывает для детей мир полный тайн и загадок.  Но он не всегда является открывателем, очень часто эту роль он отдает детям. У них очень многому можно научиться и еще больше применить в своей работе. Дети очень быстро начинается общение, которое помогает собрать команду для организации игровой деятельности, и любой вопрос или проблемная ситуация решается на раз.  Разные предметы в их руках могут заиграть по –новому и наполниться новым смыслом старый, казалось никому не нужный предмет.
В процессе создания коллекций для "Музея в чемодане"  мы все вместе, как одна семья (воспитатель, ребенок и родитель) постепенно отправлялись в путешествие, где становились активными участниками, что способствовало стимулированию познавательной активности детей. Формировало партнёрские отношения, развивало доверие и уважение к педагогам со стороны родителей
Коллекции получились небольшие. И эти старые предметы натолкнули нас на название проекта не «Предметы в чемодане», а «Музей в чемодане». Музей - это хранитель подлинных свидетельств прошлого, по-прежнему остаётся уникальным, незаменимым проводником в мир истории и культуры мордовского края.
Деятельность и знакомство с экспонатами, в спокойной повседневной обстановке, когда не надо спешить, и никто не мешает, очень увлекает детей, она естественно стимулирует их творческую мысль, укрепляет и развивает познавательные интересы и индивидуальные особенности детей.
    Во многих музеях к экспонатам нельзя прикасаться, а дошкольникам хочется всегда не только посмотреть, но и потрогать. В создании нашего «Музея в чемодане» мы учли эту особенность и чем младше возраст, тем с коллекцией больше можно взаимодействовать. Ведущей деятельностью является игра, ребенок не только смотрит, но и прикасается, производит познавательную деятельность, он не просто созерцатель, а участник процесса. Когда ребенку дают возможность потрогать, рассмотреть вблизи, произвести действия с экспонатом, он начинает интересоваться тем, что попало к нему в руки, заинтересованность помогает легче усваивать материал, мордовский язык.
Таким образом, «Музей в чемодане», созданный руками педагога, воспитанников и их родителей, становится интерактивным, а значит, близкими и понятными каждому ребенку. Все это позволяет воспитывать в ребенке чувство гордости за общее дело, свою группу, детский сад, семью и малую Родину.
        Музей –это дорогой клад, который тысячелетиями впитывал в себя мудрость народа, его традиции, все его духовное богатство. Сохранить и передать это богатство своим детям – долг каждого. «Музей в чемодане» обладает уникальным потенциалом социально-воспитательной работы с детьми, помогает детям понять язык вещей, постичь их культурное значение и рукотворность, становятся незаменимыми помощниками в изучении культуры своего народа, воспитывает патриотические чувства и творчество.
           «Музей в чемодане» - это путешествие в мир краеведения, которое меняет ребенка и взрослого. Жизнь становится полноценной и насыщенной. Совсем не важно, сколько это длится по времени, ведь главное – сам факт. Снова эти эмоции, новые знакомства, новые слова, интересные и потрясающе красивые места вокруг, блеск в глазах. Потому, что в этом путешествии мы можем позволить себе быть настоящими…

К списку
Создано: 18.03.2024 20:51:59   |   Изменено: 19.03.2024 08:49:18
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Танец "Салажата".
Фотографии