Правильное питание – залог здоровья

Автор: Корукова Е.Ю.
|Должность: Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 80"
Дети-дошкольники на карантине, лишенные ежедневных прогулок и, часто, с нарушенным режимом дня, особенно нуждаются в правильном питании. Чем кормить ребенка, чтобы он не переедал и получал необходимое количество витаминов? Нужно ли готовить ему отдельно от всей семьи? Об этом в нашей консультации.
Дома необходимо сохранить ребенку режим питания и режим дня, к которым он был приучен в детском саду. Важно поддерживать трехразовое горячее питание и возможность перекусить фруктами.
Рацион детей предполагает максимально питательный, легкоусвояемый, не раздражающий набор продуктов. Следует предпочитать те способы обработки, при которых максимально сохраняются полезные свойства.
Каждый день в рацион нужно включать овощи, свежие и замороженные, зелень, фрукты, ягоды, также и свежие, и замороженные. Ваши помощники по обогащению рациона ребенка — свежие лук, чеснок, зелень, квашеная капуста, орехи и семечки, яйца, творог.
Следует отказаться от полуфабрикатов и самостоятельно готовить мясо, птицу или рыбу. При этом стоит ограничить потребление сладких напитков, сладостей и белого хлеба.
Можно добавить пшеничные отруби в кашу или тесто для оладий; можно не варить гречку, а замочить — тем самым вы заметно увеличите в рационе содержание магния, железа, сохранность витаминов группы В.
Убедите ребенка, что есть он должен только за столом, а не перед телевизором, играя или в постели. Ведь ему уже понятно, что спать полагается только в кроватке! Нельзя разрешать ребенку бесконтрольно есть сладости, печенье, чипсы, сухие завтраки. Это легко приведет к перееданию и снизит и без того невысокий из-за отсутствия прогулок аппетит перед основными приемами пищи", — рассказала она.
Чтобы не стоять весь день у плиты, готовя каждому индивидуально, еду для всей семьи придется готовить с учетом потребностей ребенка — не слишком соленую, острую и жаренную. Поэтому досаливать или перчить блюда по своему вкусу стоит уже у себя в тарелке.
Питание взрослых на карантине мало чем отличается от их повседневного питания, но из-за сокращения физической нагрузки рекомендуется уменьшить на четверть объем порций. При этом, так же, как и для детей, на первый план выходит соблюдение режима..
Важно помнить о необходимости делать перерывы между приемами пищи (три основных и один-два перекуса), не жевать без остановки и не бегать без конца к холодильнику. А вот питьевой режим соблюдать дома, напротив, легче. Пить нужно не менее 1,2-1,5 л в день несладких напитков без молока. Дома всегда под рукой любимый чай, травы, лимон, красивая кружка и кувшин.
Сбалансированное питание – залог работоспособной защитной системы любого организма.
Создано: 20.04.2020   |   Изменено: 20.04.2020 20:00:15
День победы в городе - Саранске!!! Мы помним! Мы гордимся!!