Консультация для родителей: "Как правильно организовать физкультурные занятия для дошкольников в домашних условиях"

Автор: Потапова Р.Б.
|Должность: Инструктор по физической культуре, МАДОУ "Детский сад № 80"

Детям для правильного развития, просто необходимо ежедневно выполнять физические упражнения, особенно это актуально в период самоизоляции. Порой выход энергии можно осуществить только благодаря правильной физической нагрузкой.
Регулярные нагрузки помогают ребенку вырасти здоровым и сильным. Родителям полезно заниматься физкультурой вместе с детьми, тем самым подавать им отличный пример и вместе с детьми поддерживать активный и здоровый образ жизни.
Для организации физкультурных занятий с детьми, необходимо помнить:
1. Дисциплина. Занятия желательно проводить в одно и тоже время. Утром (зарядка) и в течения дня физические упражнения и активная игра, либо малоподвижная игра на ловкость, координацию или моторику рук.
2. Утреннюю зарядку, желательно проводить до еды, натощак. Тем самым вы грамотно разбудите ваш организм после сна и будете в хорошем настроении. И выработается прекрасная, здоровая привычка.
3. Во время занятий, следите за правильным выполнения упражнений детей. Движения должны быть четкими и спокойно выполняться.
4. Дыхание. Дыхание должно быть спокойным, через нос, полной грудью соизмеряя ритм дыхания и движения.
5. Чтобы упражнения приносили еще больше радости, лучше делать их под любимые песни вашего ребенка.
6. Всегда начинайте зарядку с головы и плавно переходите к остальным частям вашего тела.
7. Сложные или активные упражнения, оставляйте к концу вашей разминки. И за тем, обязательно восстановите дыхание. Глубокий вдох носом, спокойный, плавный выдох через рот.
8. После физических занятий, обязательно проветрить помещение.
9. И на по следок, если это зарядка, закончите ее благодарностью к себе и к ребенку. Обнимите себя, обнимите ребенка, похвалите! И улыбка сама появится на ваших лицах.
А если это физические занятия, в течения дня, то закончите их активной игрой. Поиграйте в мяч, прыжки в длину, догонялки, жмурки, море волнуется раз или просто потанцуйте.

Не забывайте про физическую активность, на самоизоляции! И ваш организм, скажет вам СПАСИБО!

Для вас уважаемые родители, мы в период самоизоляции приготовили, много интересного, это спортивный флешмоб, видео уроки гимнастики, которые будут обновляться каждую неделю.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Создано: 20.04.2020   |   Изменено: 20.04.2020 19:49:00