Памятка для родителей: "Профилактика вирусных заболеваний".

Автор: Романова Т.С.
|Должность: Врач - педиатр, ГБУЗ РМ «Детская поликлиника № 4"
Грипп - острое сезонное вирусное заболевание.
    Вирусы подразделяются на три типа: А, В и С, каждый имеет свои штаммы, что позволяет вирусу свободно проходить барьеры иммунологической защиты человека. Болезнь опасна своей непредсказуемостью. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире и периодически повторяясь, отнимают у нас около года полноценной жизни. Человек проводит это время в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма    ядовитыми вирусными белками.
   Простудные заболевания легче подхватывает тот, кто ведёт неправильный образ жизни: мало двигается, не бывает на свежем воздухе, не высыпается, переутомляется и нервничает.
      Источником распространения инфекции является больной человек. Заражение происходит при кашле, чихании во время общения с больным. Возможна передача вируса через предметы личной гигиены и посуду. Попадая на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, вирус внедряется в эпителиальные клетки и проникает в кровь, вызывает интоксикацию. Это создает условия для активизации других видов бактерий, а также способствует проникновению новых бактерий, вызывающих вторичную инфекцию – пневмонию, бронхит, отит, обострение хронических заболеваний, могут пострадать сердце и суставы.
     В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38-40 градусов, появляется  озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.
     При первых симптомах необходимо обратиться к врачу. Соблюдать постельный режим и следовать рекомендациям врача. Категорически запрещено заниматься самолечением и беспечно относится к болезни. Соблюдать меры профилактики.
    Делайте прививку до начала эпидемии –  в октябре, ноябре. Иммунитет вырабатывается на год.
    Смазывайте слизистую носа дважды в день оксолиновой мазью и вифероном.
    Утром и вечером промывайте нос и полощите горло тёплой  солёной водой (чайная ложка на стакан воды). Риск заболеть снижается в 6 раз.
    Проветривайте комнату и ежедневно делайте влажную уборку.
    Принимайте витамин С и поливитаминные препараты.
    В разгар инфекции ограничьте выход в места массовых скоплений людей.
Создано: 11.09.2017   |   Изменено: 11.09.2017 17:29:28
Танец "Салажата".