Методические рекомендации по профилактике детского электротравматизма

Автор: ПАО «МРСК Волги» - Мордовэнерго»

Главные причины несчастных случаев с детьми на энергетических объектах - это шалость и озорство вблизи линий электропередач и подстанций, прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям.

Категорически запрещается влезать на опоры воздушных линий  электропередач,
на крыши вагонов, домов и строений, где близко проходят электрические провода,
разбивать лампы, изоляторы, запускать воздушного змея вблизи воздушных линий электропередач,
играть под воздушными линиями,
а также проникать в трансформаторные подстанции или за ограду электрических подстанций и трансформаторов, открывать дверцы распределительных щитов и других электрических устройств в подъездах, подвалах, на чердаках.
Необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить
ближе 8 метров к лежащему на земле оборванному проводу линии электропередачи.
Обнаружив оборванные или провисшие провода воздушной линии, следует организовать охрану места повреждения, предупредить всех об опасности приближения и немедленно сообщить о замеченном повреждении взрослым или позвонить 112.
Нельзя включать в сеть и пользоваться на открытом воздухе стиральными машинами, радиоприемниками, магнитофонами и другими электроприборами, т.к. земля - хороший проводник электричества, и при каких - либо неисправностях прибора человек может оказаться под действием электрического тока.
Не разрешается применять электрические провода всех видов, а также проволоку вместо веревки для сушки белья, т.к. на провод или проволоку может случайно попасть напряжение (например, от неисправностей воздушной линии).
Нельзя что-либо вешать на электропроводку, закрашивать и забеливать шнуры и провода, заклеивать проводку бумагой, обоями, закреплять провода гвоздями - это может привести к нарушению изоляции проводов и поражению электрическим током.
Нельзя пользоваться электрическим прибором, если повреждена, оголена изоляция электрического шнура или электропроводки.
Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками звонков с разбитыми крышками.
Во всех случаях категорически запрещается производить под напряжением какие-либо работы: замену электроламп, ремонт выключателей, розеток, звонков, электроплиток, электропроводки и электроприборов.
Не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы, не устанавливайте их вблизи легковоспламеняющих предметов - столов, скатертей, штор, занавесок.
Опасно для жизни человека переставлять холодильники, стиральные машины, торшеры, телевизоры без отключения их от сети.
Запрещается использовать металлические детали отопительных систем для заземления металлических корпусов электрооборудования, т.к. в случае ремонта системы (или по другим причинам) часть батарей отопления может оказаться под напряжением.
Никогда не забывайте об особой опасности прикосновения к осветительной арматуре мокрыми руками.
НЕ ПРИБЛИЖАЙСЯ к оборванным проводам ближе 8 метров

НЕ ВЛЕЗАЙ на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где по близости проходят электрические провода

НЕ ИГРАЙ под линиями электропередачи и НЕ КИДАЙ на провода проволоку и другие предметы

НЕ ОТКРЫВАЙ дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций

НЕ ЛОВИ рыбу вблизи линий электропередач
Если Вы обнаружили провисший или оборванный провод, упавший на землю, открытые двери электроустановок, поврежденные опоры, немедленно сообщите об этом:
по телефону Службы спасения 112.

Создано: 05.06.2017   |   Изменено: 05.06.2017 20:20:55
Клип - подарок мамам на 8 марта