Профилактика туберкулеза в детском саду.

Автор: Ганченкова Кристина Григорьевна - http://schoolofcare.ru/articles/profilaktika-tuberkuleza-v-detskom-sadu/
|Должность: Медсестра , МАДОУ " Детский сад № 80".

Туберкулёз у детей - опасное инфекционное заболевание, вызванное микробактерией туберкулеза (бациллой Коха).
Проявления туберкулеза у детей могут быть различными. Наиболее распространенная легочная форма заболевания проявляется преимущественно в подростковом возрасте. В самом раннем возрасте наблюдается туберкулёз оболочек мозга. В дошкольном и младшем школьном возрасте у детей чаще всего возникает туберкулёз костей и суставов, внутренних органов, лимфатических желез, а также туберкулёзная интоксикация организма.
Раньше туберкулез считался неизлечимым заболеванием. Но сегодня существуют эффективные меры лечения и профилактики детского туберкулеза.
Основой специфической профилактики туберкулеза является вакцинирование. Дети, привитые вакциной БЦЖ, заболевают туберкулезом в 15 раз реже, чем непривитые. В случае заражения туберкулезом, заболевание у привитого ребенка протекает намного легче, а выздоровление наступает быстрее.
Прививка БЦЖ проводится в первые дни жизни ребенка. Затем – ежегодно, начиная с годовалого возраста до совершеннолетия, выполняется постановка пробы Манту. Повторные прививки от туберкулеза проводятся в возрасте семи и четырнадцати лет.
Кроме того, существуют дополнительные меры профилактики туберкулеза в детском саду:

- повышение неспецифического иммунитета детского организма (организация правильного питания, закаливания, пребывание на свежем воздухе, соблюдение режима активности и отдыха). Занятия физкультурой, особенно выполнение дыхательных упражнений, развивающих лёгкие и расширяющих грудную клетку – простое и эффективное средство профилактики детского туберкулеза;
- улучшение санитарно-гигиенических условий в обстановке детского сада (регулярное проветривание, влажная уборка помещений);
- распознавание ранних степеней заболевания. Успешность лечения туберкулеза зависит от своевременной диагностики, чему способствуют регулярные медицинские осмотры детей в детском саду;
- санитарное просвещение – обучение детей правилам личной гигиены в повседневной жизни.

Создано: 06.01.2017   |   Изменено: 06.01.2017 15:46:26
Летнее развлечение для наших воспитанников "Парад шляпок".