Памятка на тему: "Обеспечение безопасного пребывания в ДОУ воспитанников и сотрудников. Антитеррор".

Автор: Сидорова Ольга Николаевна
|Должность: Старший воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 80
Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Не забывайте, что безопасность зависит прежде всего от вас самих!!!

В нашем ДОУ созданы все необходимые условия для обеспечения безопасного пребывания воспитанников и сотрудников ДОУ:
Имеется:
- паспорт безопасности (антитеррористической защищенности) учреждения;
- инструкции по действиям сотрудников при чрезвычайных ситуациях;
- планы эвакуации при ЧС;
- информационный стенд по противопожарной безопасности;
- планы и акты проведения эвакуации воспитанников и сотрудников;
- приказ о пропускном режиме в учреждении;
- система АПС;
- стенд для хранения ключей от групп и других помещений;
- документация по противопожарной безопасности, документация по электробезопасности в учреждении.

В целях безопасности детский сад обнесен забором, целостность которого регулярно проверяется,
- имеется двойной пропускной режим в учреждение,
- в течение недели в учреждении организовано дежурство из числа администрации,
- в группах имеются запасные выходы.

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, напоминаем вам правила поведения в ДОУ:
- не загораживать транспортными средствами выход из детского сада,
- при обнаружении оставленной без присмотра сумки, коробки, чемодана и т. п. уведомить об этом вахтера, который постоянно находится на пропускном пункте, не предпринимать никаких самостоятельных действий. Не проявлять паники, суеты, соблюдать осторожность.Не трогать, не передвигать и не вскрывать. Об опасной находке будет сообщено по телефону 01, 02, зафиксировано время обнаружения находки, будут оповещены окружающие люди и в целях необходимости будет произведена эвакуация помещения в МОУ "СОШ № 11" .

Также не рекомендуется принимать посылки, пакеты и другую ручную кладь от незнакомых и малознакомых людей.

Если выявлен посетитель с подозрительным  поведением:

- в вежливой форме выяснить, к кому прибыл посетитель и с какой целью. Если человек не может ответить, грубит или пытается скрыться, сообщить на вахту, указав приметы посетителя.
- в экстренных случаях, при угрозе применения, или применении посторонним силы или оружия, сообщить по телефону 02, позвать на помощь. При невозможности позвонить – задействовать кнопки системы пожарной сигнализации, привлечь к себе внимание криком, стуком, разбитием оконного стекла.

Если звонящий по телефону сообщает, что в здании заложено взрывное устройство:

- определить, по возможности, серьезность намерений звонящего и постараться получить максимально возможную информацию о месте закладки, мощности  ВУ, времени применения. Сообщить о звонке на вахту и в органы МВД. Подготовиться к эвакуации из здания. С ее началом, действовать быстро, но обдуманно и расчетливо.

Если вооруженный человек объявил находящихся в помещении заложниками:

- сохранять спокойствие, не оказывать сопротивления или противодействия требованиям террористов, не призывать открыто остальных заложников к неповиновению, не предлагать захватчикам своих советов и услуг, не допускать резких движений и высказываний, вызывающего поведения, избегать пристального разглядывания преступников. По возможности, не привлекая внимания, успокаивать потерявших самообладание или паникующих людей. Постараться в мягкой форме попросить разрешения на элементарные потребности: оказание помощи или более щадящих условий содержания для пострадавших, больных, детей, взывая к проявлению благородства и сострадания. Высказывать благодарность за проявление террористами снисходительного отношения, уступок и исполнения просьб.
Если в соседнем  помещение или в непосредственной близости от здания произошел взрыв:

-оценить ситуацию: степень разрушений, угрозу обрушений, пожара, задымления, полученные травмы. В случае необходимости, оказать экстренную доврачебную помощь. Определить возможность безопасного выхода из помещения. Принять все необходимые меры к скорейшей эвакуации и выносу раненых и пострадавших. При невозможности выбраться самостоятельно, периодически подавать сигналы о помощи голосом и стуком.

При обнаружении взрывоопасных предметов или  ситуаций, которые могут навредить жизни вам и окружающим необходимо сообщить по следующим телефонам экстренных служб:
дежурному УФСБ России по РМ  28-88-88, 28-28-28
дежурному МВД  по РМ 47-77-71, 29-82-24
дежурному УМВД России по г.о. Саранск 29-84-03
оперативному  дежурному ЦУКС МЧС России по РМ 56-38-38, 56-46-99, 56-44-95
Телефоны экстренных служб:
101 — пожарная охрана,
102 — полиция,
103 — скорая помощь,
104 — аварийная служба газа,
112 — Единая Служба спасения.
Звонки на номера экстренных служб бесплатны по всему миру.
Создано: 28.12.2016   |   Изменено: 29.12.2016 10:12:34
Фрагмент НОД на тему: "Поговорим о березе"