23.11.2022     |     688

VII Всероссийском Съезде работников дошкольного образования 17-18 ноября 2022 г

Педагоги детских садов Саранска приняли участие в VII Всероссийском Съезде работников дошкольного образования
17-18 ноября 2022 года в Москве на площадке Центра Международной торговли проходил VII Всероссийский Съезд работников дошкольного образования. В работе Съезда приняли участие 352 делегата из всех регионов Российской Федерации, в онлайн формате к работе подключились свыше 40 тысяч человек. В качестве делегатов от Республики Мордовия в работе Съезда приняли участие старшие воспитатели детских садов Саранска Десинова Г.Р. (ДОО № 91), Маркина Е.А. (ДОО № 3), Сидорова О.Н. (ДОО № 80). На Съезде рассматривались основные направления развития системы дошкольного образования в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: реализация программы воспитания в дошкольной образовательной организации, преемственность дошкольного и начального общего образования, организация сотрудничества педагогов и семьи в ДОО, подготовка современного педагога дошкольного образования.

Программа Съезда была насыщенной и разнообразной. С приветственное словом к участникам обратился Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов. В рамках пленарного заседания участники познакомились с нормативными документами в сфере дошкольного образования, вступающими в силу с 1 января 2023 года. Далее работа Съезда продолжилась в формате стратегических и тематических сессий, которые позволили рассмотреть спектр вопросов, охватывающих различные направления дошкольного образования: «Единое образовательное пространство: «Новые задачи и приоритеты отечественного дошкольного образования», «Пространство детства: преемственность традиций, содержание дошкольного образования и образовательная среда», «Инклюзивное пространство современного дошкольного детства: новые возможности» и др.

Работа второго дня Съезда прошла не менее насыщено и активно. Были рассмотрены вопросы, волнующие не только специалистов системы образования, но и родителей дошкольников. Педагоги приняли участие в мастер – классах «Чудо ларчик», интерактивные кубы IMO LEARN, «Возможности 3D-моделирования и др. На дискуссионных площадках обсуждались вопросы профессиональной подготовки педагогов, особое внимание при этом уделялось современному институту наставничества и формированию актуальных ориентиров педагога.

Участие в Съезде позволило работникам сферы дошкольного образования поделиться опытом, выстроить траектории дальнейшего развития педагогических коллективов, обсудить актуальные вопросы по организации образования детей с ограниченными возможностями здоровья, формированию развивающей предметно-пространственной среды современного детства.
Создано: 23.11.2022 19:36:56   |   Изменено: 23.11.2022 19:37:57
Новости министерств:
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
Новости управлений и ИМЦ:
семинар учителей истории и обществознания г.о. Саранск
15.05.2024 14:25:57  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Муниципальный конкурс «Юный предприниматель»
26.04.2024 16:27:19  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
X городской конкурс исследовательских работ «Бабушкин сундук»
25.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
НООД ОО "ХУДОЖЕСТВЕННО ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ" - АППЛИКАЦИЯ НА ТЕМУ: "УКРАСИМ ФАРТУК", ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ. ВОСПИТАТЕЛЬ: ЛЕОНТЬЕВА Е.П.